Serviços Rodoviária Novo Rio



A Rodoviária Novo Rio foi construída em 1965 pelo então governador Carlos Lacerda. Estrategicamente localizada – próxima ao Centro e às principais vias de entrada e saída do Rio de Janeiro (Ponte Rio – Niterói, Avenida Brasil e Linha Vermelha), a rodoviária facilita a mobilidade da população a diversos pontos da cidade.

A Rodoviária Novo Rio, desde 1990, é adminisrada pela Socicam. O terminal ocupa, hoje, uma área de cerca de 28 mil m2 ( considerando o edfício garagem ) e conta com 1.300 colaboradores trabalhando nas diversas frentes de serviços em atendimento ao usuário, sendo 310 atuando nas áreas operacional, administrativa e de segurança.

Pelo rodoviária circulam em dias normais cerca de 50 mil pessoas e, em épocas de feriados e datas comemorativas, esse número pode chegar até 80 mil/dia. No terminal operam 42 empresas de ônibus, com 51 bilheterias de vendas de passagens, 219 linhas - 48 linhas intermunicipais; 165 linhas interestaduais e 6 linhas internacionais - para Assunção ( Paraguai ), Buenos Aires ( Argentina ), Santiago (Chile ) e Puerto e Suarez ( Bolívia ). Recebe, por mês, 01 milhão e 100 mil passageiros.

Estratégicamente localizada próximo ao Centro e às principais vias de entrada e saída do Rio de Janeiro (Ponte Rio – Niterói, Avenida Brasil e Linha Vermelha), a rodoviária facilita a mobilidade da população a diversos pontos da cidade.

Nome Oficial: Terminal Rodoviário do Rio de Janeiro
Endereço: Av. Francisco Bicalho, No. 01
Bairro: Santo Cristo
Cidade: Rio de Janeiro
Estado: Rio de Janeiro
CEP: 20220-310
Telefone: (21) 3213-1800
Horário de Funcionamento 24 horas
O Terminal Rodoviário Novo Rio é administrado pela SOCICAM.
Acessibilidade
O Terminal está parcialmente adaptado para atender a portadores de necessidades especiais e dispõe de:
  • 01 maca, localizada próxima ao Posto Médico;
  • 02 cadeiras de rodas e 01 cadeira de transbordo no balcão de atendimento localizado no embarque inferior e desembarque inferior;
  • 03 rampas que dão acesso à plataforma central e ao piso do desembarque superior;
  • 02 escadas rolantes no setor de embarque;
  • 02 escadas rolantes no setor de desembarque;
  • Serviço Gratuito de carrinhos de bagagem no andar superior e estacionamento piso G3;
  • 08 sanitários adaptados, localizados nos embarques superior e inferior, no desembarque inferior e na plataforma central;
  • 04 vagas exclusivas de estacionamento, sendo duas no piso G1 e duas no piso G3;
Assistência SocialEsta localizado no setor de embarque na parte inferior - ao lado da sala VIP da útil
Telefone (21) 3213 1800 - Ramal 396
Contato por e-mail cristiane@rj.socicam.com.br 
ou helen@rj.socicam.com.br
Horário de funcionamento:
2a. Feira das 06:00 ás 18:00 horas
3a. Feira das 07:00 ás 18:00 horas
4a. Feira das 12:00 ás 18:00 horas
5a. e 6a. Feira das 07:00 ás 19:00 horas
Sábado das 08:00 ás 14:00 horas
Plantão nos feriados quando é necessário


Auxílio a Deficientes físicos e idosos.
O Terminal Rodoviário Novo Rio possui serviço de auxílio a deficientes e idosos com fornecimento gratuito de cadeira de rodas ou macas para transporte até a área desejada, além de oferecer serviço de acompanhamento até a área de embarque, evitando assim que o usuário suba ou desça rampas e escadas.

Achados e Perdidos
Funciona na administração do terminal, durante o horário comercial. Telefone: (21) 3213-1820.
Caixas Eletrônicos
Itaú, Bradesco, Caixa Econômica, Banco 24 Horas, Santander e Banco do Brasil.

Ganhe seu cartão de crédito pré-pago master card internacional para viajar! É seguro, prático e você ainda ganha créditos ao indicar amigos! Veja aqui os valores que são pagos


Ou peça o seu cartão de crédito visa pré-pago nacional e ganhe R$ 20,00 em bônus em dinheiro por cada amigo indicado. E mais R$ 20,00 quando esse amigo indicar um novo amigos Clique aqui para pedir o seu!

Carregadores de Celular e Conexão em LapTop
A Rodoviária ofere esses serviços.

Carregadores de Bagagem:
Os carregadores credenciados atuam 24 horas por dia.
Preços:
Bagagem até 20 kilos = R$ 3,00
Entre 20 e 30 Kilos = R$ 4,50

Entre 30 e 40 Kilos = R$ 6,00
Acima de 40 Kilos = R$ 8,00
Conexão entre metrô e trem com terminal (Integração)
Foi inaugurado no Terminal Novo Rio, na zona portuária, o serviço de integração Rodoviária Novo Rio – Metrô/Estação Estácio.
Pelo sistema, os ônibus da linha 406 sairão do setor de desembarque do terminal (plataforma 60) e levarão os usuários até a estação Estácio do metrô.

Integraçao ônibus X Metrô - Saída de 15 em 15 minutos a partir das 05:45h até as 23:00h.
Integração de ônibus Rodoviária X Barra da Tijuca com saída de 1 em 1 hora a partir das 6h até às 22h Semanalmente.
O bilhete, válido para o percurso de ônibus e a viagem de metrô, poderá ser adquirido nas bilheterias do metrô ou nos ônibus.

Compra de Passagem On-Line
Ao comprar uma passagem para ir  ou para sair o passageiro concorre a uma recarga de celular mensal durante no Concurso Cultural Premiado do ClubeDoCelularPremiado

Empresas de ônibus que atuam na rodoviaria Novo Rio

Pelo Terminal Rodoviário Novo Rio circulam em dias normais cerca de 50 mil pessoas e, em épocas de feriados e datas comemorativas, esse número pode chegar até 80 mil/dia.

No terminal operam 42 empresas de ônibus, com 51 bilheterias de vendas de passagens, 219 linhas - 48 linhas intermunicipais; 165 linhas interestaduais e 6 linhas internacionais - para Assunção ( Paraguai ), Buenos Aires ( Argentina ), Santiago (Chile ) e Puerto e Suarez ( Bolívia ). Recebe, por mês, 01 milhão e 100 mil passageiros.

Empresas de Ônibus

EmpresaEndereçoTelefoneSiteEmail
A. Matias Rua Dr. Bulhões, 766 - Engenho de Dentro (021) 3899-0044 a.matias@rioonibus.com
Acarí Rua Miguel Rangel, 493 - Cascadura (021) 3359-5188 - 0800-262893 www.viacaoacari.com.br E-mail: acari@rioonibus.com
Algarve Av. Santa Cruz, 12375 - Campo Grande (021) 2413-4306 algarve@rioonibus.com
Alpha Rua Dona Romana, 130 - Engenho Novo (021) 2501-8057 www.viacaoalpha.com.br alpha@rioonibus.com
América Av. Coronel Phídias Távora, 400 - Pavuna (021) 2474-5000 america@rioonibus.com
Amigos Unidos Estrada da Gávea, 456 - Rocinha (021) 3322-6500 amigos.unidos@rioonibus.com
Andorinha Rua Boiobi, 1992 - Bangu (021) 2401-9499 andorinha@rioonibus.com
Auto Diesel Estrada Rio do Pau, 1471 - Anchieta (021) 2455-2121 - 0800-242611 auto.diesel@rioonibus.com
Bangu Estrada Gal. Canrobert da Costa, 536 - Magalhães Bastos (021) 2401-9953 bangu@rioonibus.com
Barra Rua Anália Franco, 150 - Vila Valqueire (021) 2453-0398 - 0800-229288 barra@rioonibus.com
Braso Lisboa Av. Automóvel Club, 3700 - Engenho Da Rainha (021) 3899-2030 braso.lisboa@rioonibus.com
Breda Rua Figueiredo Rocha, 104 - Vigário Geral (021) 24724300 - 0800-242611 http://www.bredario.com.br breda.rio@rioonibus.com
Campo Grande Av. Santa Cruz, 7825 - Senador Camará (021) 2404-2816 campo.grande@rioonibus.com
Caprichosa Auto Ônibus Rua Bulhões Marcial, 361 - Parada de Lucas (021) 3391-0314 caprichosa@rioonibus.com
Erig Av. Itaoca, 362 - Parte - Bonsucesso (021) 2672-0998 erig@rioonibus.com
Estrela Rua Saravatá, 210 - Marechal Hermes (021) 3390-9533 estrela@rioonibus.com
Estrela Azul Rua Luiz Barbosa, 55 - Vila Isabel (021) 2576-4999 estrela.azul@rioonibus.com
Futuro Estrada Engenho D'água, 755 - Jacarepaguá (021) 2445-0270 - 0800-229288 http://www.transportesfuturo.com.br futuro@rioonibus.com
Ideal Av. Cel. Luiz de O.Sampaio, 180 - Ilha Do Governador (021) 3396-1181 ideal@rioonibus.com
Jabour Av. Santa Cruz, 12375 - Campo Grande (021) 2413-4306 jabour@rioonibus.com
Litoral Rio Estrada do Gabinal, 1381 - Jacarepaguá (021) 2445-0334 - 0800-229288 litoral.rio@rioonibus.com
Lourdes Rua Capitão Vicente, 85 - Penha (021) 2560-5480 - 0800-253505 lourdes@rioonibus.com
Madureira Candelária Rua Citéria, 108/210 - Irajá (021) 2471-4565 madureira.candelaria@rioonibus.com
Normandy Rua Barreiros, 21 - Ramos (021) 2573-1232 - 0800-221532 http://www.normandy.com.br normandy@rioonibus.com
Novacap Estrada Intendente Magalhães, 1154 - Vila Valqueire (021) 2452-1001 novacap@rioonibus.com
Oeste Ocidental Av. Santa Cruz, 11120 - Santíssimo (021) 2413-3099 oeste.ocidental@rioonibus.com
Oriental Av. Santa Cruz, 11220 - Santíssimo (021) 2413-4224 oriental@rioonibus.com
Paranapuan Estrada do Galeão, 178 - Ilha do Governador (021) 3396-5752 - 3961565 paranapuan@rioonibus.com
Pavunense Estrada Rio do Pau, 699 - Anchieta (021) 2455-1515 pavunense@rioonibus.com
Pégaso Av. Cesário de Melo, 8121 - Cosmos (021) 2409-6606 http://www.pegaso.com.br pegaso@rioonibus.com
Penha Rio Av. Itaoca, 149 A 187 - Bonsucesso (021) 2260-5900 penha.rio@rioonibus.com
Real Rua 29 de Julho, 357 - Bonsucesso (021) 2564-2148 - 0800-240850 real@rioonibus.com
Redentor Estrada do Gabinal, 1395 - Jacarepaguá (021) 2445-0910 - 0800-229288 redentor@rioonibus.com
Rubanil Av. Cel.Phidias Távora, 400-411 - Pavuna (021) 2474-5000 rubanil@rioonibus.com
Saens Peña Rua Leopoldo, 708 Andaraí (021) 2570-1912 - 0800-259595 http://www.saenspena.com.br saens.pena@rioonibus.com
Santa Maria Estrada Cel. Pedro Correia, 140 - Jacarepaguá (021) 2441-1890 santa.maria@rioonibus.com
Santa Sofia Estrada Rio do "A", 1500 - Campo Grande (021) 3394-0700 santa.sofia@rioonibus.com
Santur Estrada Cel. Pedro Correia, 140 - Jacarepaguá (021) 2441-1890 santur@rioonibus.com
São Silvestre Rua Rego Barros, 103 - Santo Cristo (021) 2233-3382 sao.silvestre@rioonibus.com
Tijuca Rua Leopoldo, 610 - Andaraí (021) 2570-0323 http://www.tijuquinha.com.br tijuca@rioonibus.com
Top Rio (Via Rio) Av. Crhisóstomo Pimentel Oliveira, 1399 - Anchieta (021) 2455-2121 - 0800-242611 top.rio@rioonibus.com
Transurb Rua José dos Reis, 1136 - Engenho de Dentro (021) 2289-4197 - 0800-259595 http://www.transurb-sa.com.br transurb@rioonibus.com
Três Amigos Rua Jucari, 90 - Irajá (021) 2481-5603 tres.amigos@rioonibus.com
Verdun Rua Torres de Oliveira, 335 - Água Santa (021) 2596-3001 verdun@rioonibus.com
Vila Isabel Rua Vianna Drumond, 45 - Vila Isabel (021) 2577-2141 vila.isabel@rioonibus.com
Vila Real Rua João Vicente, 933 - Bento Ribeiro (021) 3017-9600 vila.real@rioonibus.com
Zona Oeste Av.Cesário de Melo, 11.800 - Paciência (021) 2409-6000 http://www.pegaso.com.br zona.oeste@rioonibus.com
A. Matias Rua Dr. Bulhões, 766 - Engenho de Dentro (021) 3899-0044 a.matias@rioonibus.com
Estado do Rio de Janeiro

EmpresaCidadeEstado
1001 Aperibé RJ
1001 Bom Jardim RJ
1001 Bom Jesus do Itabapoana RJ
1001 Cambuci RJ
1001 Campos dos Goytacazes RJ
1001 Cantagalo RJ
1001 Cardoso Moreira RJ
1001 Cordeiro RJ
1001 Italva RJ
1001 Itaocara RJ
1001 Itaperuna RJ
1001 Laje do Muriaé RJ
1001 Macuco RJ
1001 Natividade RJ
1001 Nova Friburgo RJ
1001 Porciúncula RJ
1001 Santa Maria Madalena RJ
1001 Santo Antônio de Pádua RJ
1001 São Fidélis RJ
1001 São João da Barra RJ
1001 São José de Ubá RJ
1001 São Sebastião do Alto RJ


Interior
EmpresaCidadeEstado
Cidade do Aço Barra Mansa RJ
Cidade do Aço Itatiaia RJ
Cidade do Aço Pinheiral RJ
Cidade do Aço Piraí RJ
Cidade do Aço Quatis RJ
Cidade do Aço Resende RJ
Cidade do Aço Volta Redonda RJ
Cidade do Aço Angra dos Reis RJ
Cidade do Aço Mangaratiba RJ
Cidade do Aço Paraty RJ
Cidade do Aço Rio Claro RJ
Fácil Petrópolis RJ
Normandy Barra do Piraí RJ
Normandy Engenheiro Paulo de Frontin RJ
Normandy Mendes RJ
Normandy Miguel Pereira RJ
Normandy Paracambi RJ
Normandy Paty do Alferes RJ
Normandy Valença RJ
Normandy Vassouras RJ
1001 (Araruama RJ
1001 Arraial do Cabo RJ
1001 Búzios RJ
1001 Cabo Frio RJ
1001 Carapebus RJ
1001 Casimiro de Abreu RJ
1001 Conceição de Macabu RJ
1001 Iguaba Grande RJ
1001 Macaé RJ
1001 Quissamã RJ
1001 Rio das Ostras RJ
1001 São Pedro da Aldeia RJ
1001 Saquarema RJ
Estacionamento
O edifício garagem da Rodoviária Novo Rio fica ao lado do terminal e com acesso direto ao andar superior, área de embarque.
Funciona 24 horas e um total de 326 vagas mais 04 vagas para deficientes físicos
Telefone: (21) 3213-1800, ramal 302 ou 303;
Preços
Até 30 min R$ 6,00
Até 1 hora R$ 8,00
Cada 30 min ou fração R$ 2,00
Diária R$ 24,00
Mensalista R$ 200,00


Guarda Volumes
Há dois guarda-volumes (Malex) no terminal sendo eles localizados no embarque e também no desembarque, ambos no andar térreo.
Funcionam diariamente durante 24 horas.
Telefone:  (21) 2263-8581
Preços:
Capas, guarda-chuvas, frasqueiras - R$ 5,00
Malas e bolsas - R$ 5,00
Objetos frágeis e/ou comerciais, pacotes e caixas - R$ 6,00
Volume grande - Preço sob cotação no local
InformaçõesTerminal Rodoviário Novo Rio.
Telefone: (21) 3213-1800


Juizado de Menores
A Vara da Infância, Juventude e do Idoso.
Está localizado na praça Onze de Junho, 403 - Cidade Nova
Telefones (21) 2503- 6317 / (21) 2503-6318 ou (21) 2503-6320
Horário de funcionamento é de segunda a sexta-feira das 09:00 ás 18:00 horas
Veja o mapa abaixo e trace sua rota do Terminal Rodoviário Novo Rio até o local

Órgãos Fiscalizadores
ANTT - Agência Nacional de Transportes Terrestres
Esta localizada dentro do Terminal Rodoviário Novo Rio no desembarque superior, próximo ao guichê da viação itapemirim.
Telefone: (21) 3213-1808
Site: http://www.antt.gov.br

CODERTE - Cia. de Desenvolvimento Rodoviário e Turismo
Esta localizado no mezanino, setor de embarque na parte inferior.
O atendimento é feito no horário comercial.
Site http://www.coderte.rj.gov.br
Telefone (21) 3213-1806

DETRO – Departamento de Transportes Rodoviários do Estado do Rio de Janeiro
Esta localizado no desembarque superior, próximo ao guichê da viação itapemirim.
Telefone: (21) 3213-1807
Site http://www.detro.rj.gov.br


Sanitários / Banhos
10 pontos com sanitários, sendo 02 no setor de embarque superior, 02 no setor de embarque inferior, 02 no setor de desembarque superior (apenas banho), 02 no desembarque inferior e 02 na plataforma central.
Sanitários – R$ 1,50
Banhos – R$ 5,00

Taxi
Corredor para chegada (embarque) e serviço de táxi na saída (desembarque).

Telefones Públicos
Além de 22 aparelhos telefônicos públicos distribuídos por todo o terminal, há 05 cabines WW Phone, com aparelhos telefônicos localizados na área de embarque superior e desembarque superior. Os cartões telefônicos podem ser comprados nas diveresas unidades comerciais.

Nenhum comentário:

Postar um comentário